Ревизионные люки

⠀ Ревизионные или технические люки – обязательные элементы систем вентиляции и кондиционирования. Места установки таких люков, конструкция и внешний вид согласовываются инженерами и дизайнерами еще на этапе проектирования климатических систем.

Рассмотрим назначение люков и важность их установки:
👉Люки для дроссель-клапанов
Дроссель-клапан – устройство для регулировки воздушного потока в отдельном воздуховоде. Настройка воздушного потока проводится на этапе пуско-наладки системы для того, чтобы сбалансировать распределение воздуха по помещениям.
❗ При эксплуатации, как правило, дополнительная регулировка систем не требуется, однако, наличие люков позволяет изменить настройку системы в любой момент. ⠀

👉 Канальные кондиционеры
Особенно важно установить люки для обслуживания канальных блоков кондиционеров, а также приточных систем вентиляции. Замена воздушных фильтров, проведение диагностики, прочистка дренажной системы – требуют непосредственного доступа к оборудованию.
❗ При установке люка критически важно обратить внимание на следующие моменты:
1. Люк необходимого размера. Для обслуживания может потребоваться снять поддон, занимающий всю нижнюю площадь блока. При этом узлы подключения, электронная плата управления размещены, как правило, с боковой внешней стороны.
2. В открытом состоянии люк не мешает свободному доступу.
3. Люк не перекрывается элементами интерьера и мебелью, препятствующими открыванию.

⠀ 👉 Сифоны дренажной системы
Сифоны используются при подключении дренажных труб к общей системе канализации для исключения распространения запахов в обслуживаемых помещениях. Они могут забиться или выйти из строя, что может повлечь за собой поломку кондиционера и порчу ремонта и мебели.
❗ Для регулярного обслуживания сифонов требуется установка люка. Альтернативно, сифоны можно поставить в сантехнических шкафах рядом с узлами систем водоснабжения и канализации.

⠀ Установка ревизионных люков – важный этап при монтаже климатических систем, который позволит в будущем не беспокоиться о возможности проведения качественного технического обслуживания.

Оставьте заявку на консультацию со специалистом или на расчет коммерческого предложения!

Читать другие статьи: